Трифонов Александр2347
    Партнеры
    Михаил Ксенда и Артем Кузнецов - обладатели Кубка Федерации 2018 года
    Финальный турнир прошел 01-02 декабря в МБУ ГШШК.
    Бескомпромиссный финальный турнир по круговой системе стал достойным завершением Кубка Федерации 2018 года. В группе до 11 лет участвовало все 12 финалистов, в группе до 13 лет по разным причинам не смогли принять участие четверо спортсменов.
    Со старта в обоих турнирах определились лидеры - Михаил Ксенда и Илья Абубекеров в группе до 11 лет, и Артем Кузнецов и Макар Катков в группе до 13 лет. После первого игрового дня у Михаила и Артема был стопроцентный результат, Илья и Макар потеряли очки в конце первого игрового дня.
    На следующий, заключительный игровой день, Михаил Ксенда вышел как на последний бой, и выиграв еще четыре партии, за тур до финиша зафиксировал победный результат, впрочем, стопроцентный результат молодому спортсмену не покорился. Артем Кузнецов проявил мудрую турнирную стратегию, сыграв в первой партии вничью с Макаром Катковым, сохранив тем самым задел первого дня, и в последнем туре зафиксировал свое первое место технической ничьей.
    Второе и третье место в турнире до 11 лет заняли Константин Корниенко и Илья Абубекеров соответственно. Как и практически все участники кубка, спортсмены находились под сильнейшим давлением, но крепче нервы и меньше срывов оказалось у Константина. В группе до 13 лет спокойно добрался до второго места Макар Катков, за третье место шла серьезная борьба между Павлом Николайчуком и двумя девочками - Ульяной Кулыгиной и Мариной Загребиной. Осечки девочек в последнем туре дали Павлу единоличное третье место.
    Среди девочек до 11 лет победительницей стала Аделаида Гафарова, показав стабильную и уверенную игру без срывов, заняла четвертое место в общем зачете и, естественно, стала лучшей среди девочек.
    У девочек до 13 лет также четвертое место в общем зачете и первое среди девочек заняла Марина Загребина.
    В целом, можно уверенно сказать, что Кубок Федерации 2018 года удался, ждем нового сезона 2019 года!