Первенство Европы по рапиду, блицк и решению шахматных композиций среди юношей и девушек 2014 года

С 12 по 17 ноября в столице Эстонии проходили первенства Европы по рапиду среди юношей и девушек до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет, первенства по блицу до 10, 14 и 18 лет, командные первенства по рапиду до 10, 14 и 18 лет, конкурсы решения задач и суперфиналы. Россияне завоевали медали практически во всех турнирах и возрастных группах. Среди участников был волгоградский шахматист Данила Павлов.

В соревнованиях по РАПИДУ в группе мальчиков до 8 лет россиянин Артем Автомян занял второе место; у девочек в этой возрастной группе “серебро” завоевала Арина Полуэктова.

У девочек до 10 лет второе место заняла россиянка Екатерина Шубина.

У мальчиков до 12 лет “золото” выиграл россиянин Виталий Гурвич, а “серебро” – Арсен Мнацаканян.

У девочек до 14 лет первенствовала россиянка Анна Афонасьева.

У юношей до 18 лет второе место занял россиянин Максим Луговской. У старших девушек серебряную медаль завоевала Алина Бивол, а бронзовую – Виктория Черняк.

В КОМАНДНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО РАПИДУ до 18 лет первое место заняла команда России, за которую играли Максим Луговской, Миран Оганян, Алина Бивол и Наталья Павлова.

В командном первенстве до 14 лет сборная России в составе Виталия Гурвича, Данилы Билана, Данилы Павлова и Анны Афонасьевой заняла второе место.

В первенстве Европы по БЛИЦУ среди девочек до 10 лет второе место заняла россиянка Екатерина Шубина.

В турнире до 14 лет россиянин Виталий Гурвич выиграл бронзовую медаль.

У юношей до 18 лет россиянин Максим Луговской занял второе место, а у старших девочек чемпионкой Европы по блицу стала Алина Бивол.

В КОНКУРСЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ до 18 лет Алина Бивол заняла третье место; до 14 лет Данила Билан стал первым, а Данила Павлов – третьим.

В суперфинале по нокаут-системе Алина Бивол стала второй, уступив в финале, в партии “Армагеддон”, эстонке Маи Нарве.