Наименование мероприятия (пол, возростная группа, дисциплина)Сроки проведенияМесто проведенияТип турнираМесто
1Городской шахматный фестиваль "Зимушка-зима"04-06.01.17ВолгоградбыстрыеСК Темп
2Региональный шахматный фестиваль "Снежная королева"04-08.01.17КамышинклассикаКамышин
3Первенство г. Волгограда среди учащихся общеобразовательных учреждений "Белая ладья - 2017"26-29.01.17ВолгоградбыстрыеДЮСШ 20
4Всероссийское соревнование "Кубок РГСУ среди чемпионов школ"27.01-06.02.17Москваклассика 
5Первенство Волгоградской области среди учащихся общеобразовательных учреждений "Белая ладья-2017"16-19.02.17ВолгоградклассикаДЮСШ 20
6Первенство Южного федерального округа по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет24.02-03.03.17Сочиклассика 
7Первенство ЮФО по быстрым шахматам до 9 лет02-05.03.17Сочибыстрые 
827-я областная спартакиада учащихся (2 группа) Команды01.02.2017Калач-на-ДонубыстрыеКалач
9Этап детского кубка России04-12.03.2016Воронежклассика 
10Всероссийские соревнования среди команд детских домов и школ-интернатов для детей-сирот07-17.03.17Сочиклассика 
11Первенство г. Волгограда по классическим шахматам до 9-19 лет08-12.03.17ВолгоградклассикаШШ "Этюд"
12Международный турнир "Открытое первенство международного школьного шахматного союза"20-30.03.17Небугклассика 
13Первенство г. Волгограда по быстрым шахматам среди мальчиков до 9,11 лет01-02.04.17ВолгоградбыстрыеШШ "Этюд"
14Первенство г. Волгограда по блицу среди мальчиков до 9, 11 лет08-09.04.17ВолгоградблицШШ "Этюд"
1528-я областная спартакиада учащихся (1 группа)01.04.2017ВолгоградклассикаДЮСШ 20
16Первенство России по быстрым шахматам17-20.04.17Сочибыстрые 
17Первенство России по классическим шахматам19-29.04.17Сочиклассика 
18Всероссийское соревнование "Первая лига"19-29.04.17Сочиклассика 
19Первенство России по блицу28-30.04.17Сочиблиц 
20Подмосковная весна - этап детского Кубка России29.04-08.05.17Серпуховклассика 
21Командное первенство России до 15 лет (юн., дев.)30.04.-11.05.17Сочиклассика 
22Первенство г. Волгограда по быстрым шахматам и блицу до 13-19 лет06-08.05.17ВолгоградбыстрыеДЮСШ 20
23Региональный шахматный фестиваль "Кубок Победы"01.05.2017ВолгоградбыстрыеСК Темп
24Первенство России среди мальчиков и девочек до 9 лет24-31.05.17Костромаклассика 
25Мемориал Р. Нежметдинова - этап детского Кубка России29.05.-08.06.17Казаньклассика 
26Финальные соревнования "Белая ладья"01-09.06.17Сочиклассика 
27Первенство Волгоградской области среди детских спортивных коллективов до 15, 19 лет03-04.06.17Волгоградбыстрыеместо не определено
28Первенство Европы среди школьников до 7-17 лет10-20.06.17Будваклассика 
29Региональный шахматный фестиваль "Надежда"01.06.2016КамышинклассикаКамышин
30Сочи-2017 этап Детского кубка России12-22.06.17Сочиклассика 
31Первенство Европы до 8-18 лет по быстрым шахматам и блицу19-23.06.17Будвабыстрые 
32Мемориал А.В. Суворова - этап Детского кубка России23.06-02.07.17Евпаторияклассика 
33Кубок г. Тольятти - этап Детского кубка России24.06-02.07.17Тольяттиклассика 
34Кубок Волги - этап Детского кубка России03-13.07.17Костромаклассика 
35Жигулевские просторы - этап Детского кубка России17-27.07.17Самараклассика 
36Командное первенство России до 19 лет (юн., дев.) по классическим шахматам31.07.-10.08.17Белгородклассика 
37Петровская ладья. Лето - этап Детского кубка России01-11.08.17Петергофклассика 
38Командное первенство России до 19 лет (юн., дев.) по быстрым шахматам9-12.08.17Белгородбыстрые 
39Командное первенство России до 19 лет (юн., дев.) по блицу11-13.08.17Белгородблиц 
40Надежды Астрахани - этап Детского кубка России16-29.08.17Астраханьклассика 
41Первенство Мира до 8-12 лет21-31.08.17Бразилиаклассика 
42Анапа-2016 - этап Детского кубка России31.08-10.09.17Анапаклассика 
43Первенство Европы до 8-18 лет по классическим шахматам03-14.09.17Мамаяклассика 
44Первенство Мира до 14-18 лет16-26.09.17Монтовидеоклассика 
45Всероссийские лично-командные соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности27.09-04.10.17Кинель-Черкассыклассика 
46Первенство Волгоградской области по классическим шахматам до 11-19 лет????Волгоградклассикаместо не определено
47Первенство Южного федерального округа по классическим шахматам до 11-19 лет09-19.11.17Сочиклассика 
48Первенство Южного федерального округа по быстрым шахматам до 11-19 лет19-20.11.17Сочибыстрые 
49Первенство Волгоградской области по блицу до 9-19 лет08.12.2017Волгоградблиц 
50Первенство Волгоградской области по быстрым шахматам до 9-19 лет09-10.12.2017Волгоградбыстрые 

Наименование мероприятия (пол, возростная группа, дисциплина) Сроки проведения Место проведения Тип турнира Место
1 Региональный шахматный фестиваль "Снежная королева" 04-08.01.17 Камышин классика Камышин
2 Открытое первенство МОУ ДЮСШ №20 г. Волгограда 04-05.01.17 Волгоград быстрые ДЮСШ 20
3 Мемориал Владимира Дворковича. Этап всероссийских соревнований по быстрым шахматам "Рапид Гран-при России 2017" 09-12.01.17 Таганрог быстрые  
4 Мемориал Владимира Дворковича. Этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин в 2017 г. 12-22.01.17 Таганрог классика  
5 Этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин "Moscow Open-2017" 27.01-06.02.17 Москва классика  
6 Чемпионат Южного федерального округа по классическим шахматам среди ветеранов 09-19.02.17 Славянск на Кубани классика  
7 Чемпионат Южного федерального округа по быстрым шахматам среди ветеранов 18-21.02.17 Славянск на Кубани быстрые  
8 Этап Рапид гран-при России по быстрым шахматам "Серпуховский рапид-2016" 22-25.02.17 Серпухов быстрые  
9 Чемпионат Волгоградской области по классическим шахматам, муж., жен. 21-26.02.17 Волгоград классика ГШШК
10 Чемпионат ЮФО по классическим шахматам 70-го чемпионата России по шахматам среди мужчин 20-30.03.17 Элиста классика  
11 Чемпионат ЮФО по быстрым шахматам 70-го чемпионата России по шахматам среди мужчин 29.03-01.04.17 Элиста быстрые  
12 Чемпионат ЮФО по блицу 70-го чемпионата России по шахматам среди мужчин 31.03.-02.04.17 Элиста блиц  
13 Этап Рапид гран-при России по быстрым шахматам "Звездный путь" 07-10.04.17 Королев быстрые  
14 Открытое первенство Волгоградской области в честь 75-летия А.П. Худякова 15-16.04.17 Волгоград быстрые место не определено
15 Чемпионат Волгоградской области по быстрым шахматам, муж., жен. 29-30.04.17 Волгоград быстрые ГШШК
16 Чемпионат Волгоградской области по блицу, муж., жен. 01.05.2017 Волгоград блиц ГШШК
17 Этап Рапид гран-при России "Кубок Р. Нежметдинова по быстрым шахматам" 27-31.05.17 Казань быстрые  
18 Этап Кубка России по классическим шахматам "Кубок Р. Нежметдинова" 31.05-10.06.17 Казань классика  
19 Чемпионат Европы по шахматам 29.05-10.06.17 Минск классика  
20 Всероссийский фестиваль "Морская гавань" 01-11.06.17 Анапа классика  
21 Этап Рапид гран-при России "Мемориал А.-Х. Кадырова" 01-05.06.17 Грозный быстрые  
22 Командный чемпионат Волгоградской области по быстрым шахматам, блицу, муж., жен. 10-12.06.17 Камышин быстрые Камышин
23 Этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин "Мемориал Алехина" 11-22.06.17 Воронеж классика  
24 Всероссийский фестиваль "Сочи-2017" 12-22.06.17 Сочи классика  
25 Рейтинг-турнир "Мемориал В. Кириченко" 20.06-01.07.17 Волгоград классика ДЮСШ 20
26 Всероссийский фестиваль "Мемориал А.В. Суворова" 23.06-02.07.17 Евпатория классика  
27 Этап Кубка России по классическим шахматам "Мемориал Л. Полугаевского" 07-17.07.17 Самара классика  
28 Всероссийский фестиваль "Малая земля" 13-23.07.17 Новороссийск классика  
29 Этап Рапид гран-при России "Петербургское лето-2017" 25-28.08.17 Санкт Петербург быстрые  
30 Всероссийский фестиваль "Анапа-2016" 31.08-10.09.17 Анапа классика  
31 Чемпионат России по быстрым шахматам 29.09.-02.10.17 Сочи быстрые  
32 Чемпионат России по блицу 01-03.10.17 Сочи блиц  
33 Командный чемпионат России по быстрым шахматам 02-05.10.17 Сочи быстрые  
34 Командный чемпионат России по блицу 04-06.10.17 Сочи блиц  
35 Первенство г. Волгограда по классическим шахматам среди мужчин 01.11.2017 Волгоград классика ГШШК
Наименование мероприятия (пол, возростная группа, дисциплина) Сроки проведения Место проведения Тип турнира Место
1 Этап Кубка России среди женщин "Moscow Open 2016" 27.01-06.02.17 Москва классика  
2 Чемпионат Волгоградской области по классическим шахматам, муж., жен. 21-26.02.17 Волгоград классика место не определено
3 Чемпионат ЮФО по шахматам 67-го чемпионата России среди женщин 05-15.03.17 Таганрог классика  
4 Чемпионат ЮФО-Рапид по шахматам 67-го чемпионата России среди женщин 14-17.03.17 Таганрог быстрые  
5 Чемпионат ЮФО-Блиц по шахматам 67-го чемпионата России среди женщин 16-18.03.17 Таганрог блиц  
6 Чемпионат Волгоградской области по быстрым шахматам, муж., жен. 29-30.04.17 Волгоград быстрые место не определено
7 Чемпионат Волгоградской области по блицу, муж., жен. 01.05.2017 Волгоград блиц место не определено
8 Командный чемпионат Волгоградской области по быстрым шахматам, блицу, муж., жен. 10-12.06.17 Камышин быстрые Камышин
9 Этап Кубка России среди женщин "Саткинская осень 2016" 11-21.09.17 Сатка классика  
10 Чемпионат России по быстрым шахматам 29.09.-02.10.17 Сочи быстрые  
11 Чемпионат России по блицу 01-03.10.17 Сочи блиц  
12 Командный чемпионат России по быстрым шахматам 02-05.10.17 Сочи быстрые  
13 Командный чемпионат России по блицу 04-06.10.17 Сочи блиц  
Наименование мероприятия (пол, возростная группа, дисциплина) Сроки проведения Место проведения Тип турнира Место
1 XIII очный интернет-турнир по решению композиций 29.01.2017 Волгоград   ДЮСШ 20
2 Очный чемпионат Волгоградской области по решению шахматных композиций 25-26.03.17 Волгоград   ДЮСШ 20
3 Зачный чемпионат Волгоградской области по решению шахматных композиций 22.03.-16.04.17 Волгоград, заочно    
4 Кубок России по решению шахматных композиций 11-12.03.17 Тула    
5 Этап кубка мира по решению шахматных композиций 10.04.2017 Баку    
6 Первенство России по решению шахматных композиций до 15, 19 лет 16-17.04.17 п.Лоо (Сочи), "Аква-лоо"    
7 Этап кубка мира по решению шахматных композиций (туринир Уральский проблемист) 03-04.05.17 Сочи, "Жемчужина"    
8 Чемпионат России по решению шахматных композиций 05-07.05.17 Сочи, "Жемчужина"    
9 Этап кубка мира по решению шахматных композиций 12.05.2017 Рига    
10 Чемпионат Европы по решению шахматных композиций 13.05.2017 Рига    
11 Чемпионат Европы по решению шахматных композиций среди юношей и девушек 21.05.2017 Будва    
12 Открытый очный чемпионат Израиля по решению шахматных композиций июль Волгоград   ДЮСШ 20
13 Этап кубка мира по решению шахматных композиций 15.07.2017 Пардубице    
14 Этап кубка мира по решению шахматных композиций 07.08.2017 Дрезден    
15 Чемпионат мира по решению шахматных композиций 08.08.2017 Дрезден    
16 Чемпионат Волгограда по решению шахматных композиций 15.10.2017 Волгоград   место не определено
17 Первенство ЮФО по решению шахматных композиций 09.11.2017 п.Лоо (Сочи)    
18 Первенство Волгоградской области по решению шахматных композиций 09.12.2017 Волгоград   место не определено