Мололкин Андрей2367
    Трифонов Александр2347
    Партнеры
    Завершилось первенство Южного федерального округа по классическим шахматам
    11 ноября завершилось очередное первенство ЮФО по классическим шахматам. Турнир является отборочным к первенству России 2018 года, и, традиционно, представляет собой наивысшую ценность во всей программе первенств.

Результаты наших спортсменов после сверхудачного выступления в быстрых шахматах и решении шахматных композиций оказался весьма скромным.
    В возрастной категории мальчиков до 11 лет лучшим из наших спортсменов стал действующий победитель первенства области в этой возрастной категории Артем Кузнецов, в его активе 6 очков и 16 место. В этой же категории Илья Абубекеров на 25 месте, представитель новони Александр Мошков на 31 месте, Федор Шмелев на 37 месте, Лукьян Волченко занял 57 позицию.

Среди мальчиков до 13 лет победитель первенства области волгоградец Артем Тюрин, сделав «лишнюю» ничью, уступив победителю полочка, занял второе место и получил путевку на первенство России. Вадим Гасанов стал двадцатым, Владислав Соколовский – строчкой ниже, камышанин Герман Гордиенко и представитель Средней Ахтубы Амир Сулейманов оказались на 26 и 27 местах соответственно. Даниил Федотов из Урюпинска на 33 позиции, Сулейман Кубейсинов на 43 строчке в итоговой таблице.

В турнире юношей до 15 лет лучшим из наших спортсменов стал Максим Романов – в его активе6 очков и 6 место. 11 место за Романовым Кириллом, на 15 месте Михаил Козубов, 21 место у Александра Зуева. В середине таблицы Иван Новиков и Леонид Емельяненко – 25 и 29 место. 40 место у Андрея Лепехина.
    Единственный представитель области Егор Щепетнов в турнире юношей до 17 лет занял 11 место.

В турнире девочек до 11 лет волгоградка Ульяна Кулыгина с 6,5 очками заняла третье место и получила первую в своей шахматной карьере путевку на первенство России в Лоо. Глафира Кулиш в этой же возрастной группе на 12 месте.

Среди девочек до 13 лет Екатерина Федоричева сумела «заскочить на подножку поезда», и, набрав 6 очков, по коэффициенту заняла 4 место, также дающее право участия в первенстве России 2018 года. Ирина Покасова и Марина Загребина оказались в середине таблицы на 20 и 22 месте, Алена Смирнова на 25 месте.

В группе девушек до 15 лет четвертое выходящее место завоевала София Бандурина с 6 очками. Елена Крамаренко на 7 месте, София Маттеу девятнадцатая.

В группе девушек до 17 лет единственная представительница области Валерия Улановская набрала 5 очков и заняла 7 место.

Наконец, в группе старших девушек не смогла побороться за тройку выходящих мест Татьяна Троянок, набрав лишь 2,5 очка из 6 и заняв 4 место.
    Таким образом, Волгоградскую область будут представлять на первенстве России четверо спортсменов.

ВРОО «Федерация шахмат Волгоградской области» поздравляет отобравшихся на первенство России спортсменов, и напоминает, что приказом президента Федерации С.Р. Сабирова, установлены выплаты отобравшимся спортсменам. Для получения подробной информации о порядке получения выплаты необходимо связаться с исполнительным директором Федерации А. Несытовым.