18192021222324
    252627282930
    Партнеры
    В Лоо завершилось первенство России по быстрым шахматам
    18-19 апреля в поселке Лоо прошел следующий вид программы первенств России – на сей раз участники соревновались в быстрые шахматы. Традиционно это были 11 туров жесткой борьбы по швейцарской системе.

Несмотря на отсутствие целого ряда фаворитов в турнире, предваряющем главный старт первенства – классические шахматы, сборная области не смогла навязать борьбу за медали. К сожалению, попасть даже в число тридцати сильнейших шахматистов в большинстве возрастов наши сборники не смогли.

Лучший результат в категории «М-11» показал Рустам Забиров – 6,5 очков и 43 место. На полочка меньше у Ивана Рогова и 46 место. Трое ребят показали результат в 4,5 набранных очка и заняли 101 (Борис Шилихин), 105 (Александр Мошков) и 111 (Иван Попов) место.

В турнире девочек этого же возраста дела обстоят значительно лучше. Лидером сборной стала представительница Калача-на-Дону Марина Загребина, набравшая 7 очков и ставшая пятнадцатой. Второй среди волгоградок в турнирной таблице оказалась Ульяна Кулыгина, приехавшая в Лоо потренироваться перед главным стартом, ведь по возрасту Ульяна еще находится в категории «до 9 лет». Она набрала 5,5 очков и заняла 49 место в таблице. Алена Смирнова с пятью очками оказалась на 58 месте, Глафира Кулиш с 4,5 очками на 69 месте, Мария Акулич с 4 очками на 84 месте, и Екатерина Баранова, набрав 3,5 очка, оказалась на 88 месте.

В турнире мальчиков до 13 лет участвовало двое наших сборников. Лучшим стал Александр Зуев с 6 очками и 42 местом. Максим Романов набрал на полочка меньше и занял 56 место.

Среди девочек этого возраста лучшей стала Елена Крамаренко – 6 очков и 33 место. У Яны Косторниченко – 5,5 очков и 42 место. С разницей в полочка финишировали Екатерина Федоричева (56 место) и Ирина Покасова (65 место). Наконец, София Маттеу набрала 3,5 очка, заняв 81 место.
    Вне числа 40 лучших оказались и наши юноши до 15 лет. Лучшим стал Егор Щепетнов – 6 очков и 46 место. По 5,5 очков набрали Илья Галичкин и Дмитрий Дяшкин, места 59 и 69 соответственно. Артур Игнатенко, Андрей Лепехин и Иван Новиков стали 81, 106 и 118 соответственно.

В группе девушек лучшей стала София Бандурина – 6 очков и 31 место. У представительницы Старой Полтавки Валерии Улановской 3,5 очка и 84 место.

И, наконец, в категориях «до 17 лет» наши спортсмены также не смогли оказать сопротивления лидерам. Данила Павлов с 5,5 очками занял 44 место, Александр Чижо с тем
    же результатом стал 47, Михаил Прилепин с 3 очками – 84 место. Среди девушек Татьяна Троянок с 6,5 очками стала 16-й, Ксения Шахматова с 5,5 очками – 33-й.
    ВРОО «Федерация шахмат Волгоградской области» и желает успехов всей волгоградской команде в классическом турнире.